Директор Сибирского ботанического сада прочтет лекцию о хвойных растениях для участников Urban Green

Опубликовано: 09.02.2021

Кандидат биологических наук, директор Сибирского ботанического сада, доцент кафедры сельскохозяйственной биологии Биологического института ТГУ Михаил Ямбуров прочитает лекцию для участников международного конкурса Urban Greenhouse Challenge: Reforest в ТПУ и всех желающих.

Лекция Diversity and some biological features of conifers in the Siberian Botanical Garden of Tomsk State University будет опубликована на официальном канале ТПУ на YouTube в среду, 10 февраля. Лекция пройдет на английском языке.

Лекция будет посвящена разнообразию, хозяйственной ценности, а также некоторым морфологическим и биологическим особенностям хвойных растений в коллекции открытого и защищенного грунта Сибирского ботанического сада.

«Участники конкурса познакомятся с основными представителями хвойных растений как в сибирском регионе, так и во всем мире. Это поможет конкурсантам выбрать вид хвойных для своих проектов», — добавляют организаторы.

Михаил Ямбуров занимается исследованием соматического мутагенеза и селекцией хвойных растений, является автором нескольких карликовых и перспективных для ландшафтного дизайна сортов сибирских видов ели, пихты, сосны и лиственницы. 

Источник фото: sibbs.tsu.ru

Справка:

Международный конкурс Urban Greenhouse Challenge: Reforest впервые проходит в российском вузе. Его главным организатором стал Томский политехнический университет.  Сейчас на этом сайте продолжается регистрация участников.

Их основная задача — разработать проект сити-фермы, автономного комплекса для выращивания сеянцев хвойных и лиственных деревьев на многоярусных установках. Призовой фонд конкурса — 10 тысяч долларов.

Urban Greenhouse Challenge: Reforest в ТПУ получил поддержку Министерства высшего образования и науки РФ, официального представителя голландского высшего образования в России Nuffic Neso Russia, мирового эксперта в управлении энергией и автоматизации с подразделениями более чем в 100 странах — компании Schneider Electric и компании-создателя российских вертикальных ферм iFarm.

Основной информационный партнер — информационно-просветительский проект МИА «Россия сегодня» «Социальный навигатор».