Команда из Воронежа одержала победу в Urban Greenhouse Challenge в ТПУ

Опубликовано: 24.06.2021

Команда Green Spot из Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова (ВГЛТУ) стала победителем международного конкурса Urban Greenhouse Challenge: Reforest в ТПУ.

Международный конкурс Urban Greenhouse Challenge: Reforest впервые проходил в российском вузе. Его главным организатором стал Томский политехнический университет. Основная задача участников конкурса — разработать проект сити-фермы, автономного комплекса для выращивания сеянцев хвойных и лиственных деревьев на многоярусных установках. Призовой фонд конкурса составлял 10 тысяч долларов.

В финал конкурса вышли десять студенческих команд: Accelerator (Санкт-Петербургский горный университет); Engineers of the Future (Удмуртский государственный университет); Environmental Engineering Group (ТПУ, ТГУ, ТУСУР, ТГАСУ); Green Garden (Югорский государственный университет); Green Spot (Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова); Gubkin Petroleum Geoecologists (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина); REWIND group (Карагандинский технический университет, Карагандинский университет имени Е.А. Букетова, Казахстан); Skyff (УрФУ, ТПУ, Высшая школа экономики); TimiryazevLandscape (Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева, Университет ИТМО); YOLKA-IGOLKA (Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств, Новосибирский государственный технический университет).

Вчера они защищали свои итоговые проекты перед экспертным жюри, в состав которого вошли представители компании Schneider Electric и компании-создателя российских вертикальных ферм iFarm. По итогам всего конкурса и финальных защит победителями была признана Green Spot. Участники команды получили денежный приз в 4 000 долларов. Второе место эксперты отдали команде REWIND group, третье — YOLKA-IGOLKA. Они награждены денежными призами в размере 2 000 и 1 000 долларов. Также еще пять команд-финалистов получили поощрительные денежные призы.

По словам членов жюри, проект Green Spot оказался самым проработанным из всех. Ребята уделили внимание каждому аспекту, проработали каждую мелочь. Также эксперты отметили отличную визуализацию концепта, использование 3D-моделирования и прекрасное выступление на финальной защите.

«На вчерашней финальной презентации проектов члены жюри убедились, что каждый из представленных концептов был в чем-то уникален. Это был очень сложный выбор, учитывающий и дизайн, и техническую составляющую, и то, как эта сити-ферма может вписаться в городскую среду, и архитектурные решения для ее использования и за пределами города. Это очень интересный опыт, очень жаль, что наша деревообрабатывающая отрасль не приняла участие содержательно в этом конкурсе, но зато инновационная компания iFarm стали и экспертами, и членами жюри. Я надеюсь, что мы продолжим подобную практику в будущем», — сказал начальник управления развития международного сотрудничества ТПУ Максим Волков.

Сами участники команды Green Spot ранее рассказывали, что основой их концепции являлась модульность тепличного комплекса, что помогло увеличить его мобильность.