Почти 200 лесных пожаров были зафиксированы в Томской области в 2020 году

Опубликовано: 20.10.2020

В Томской области по условиям погоды и в связи с отсутствием пожарной опасности в лесах официально закрыт пожароопасный сезон 2020 года, сообщает пресс-служба регионального департамента лесного хозяйства.


«Всего с начала пожароопасного сезона в регионе потушено 186 лесных пожаров на общей площади 7 968,36 га. В течение суток с момента обнаружения ликвидировано 128 возгораний», — говорится в сообщении.

Уточняется, что последнее возгорание в лесу было ликвидировано 22 сентября на территории Первомайского лесничества.

Большинство возгораний (119) в 2020 году произошли по вине местного населения, 18 случаев возникли из-за неконтролируемых сельхозпалов, 2 — по причине перехода огня с граничащих субъектов и 46 лесных пожаров произошло вследствие гроз.

«В августе 2020 года связи с ухудшением лесопожарной обстановки на фоне аномальной жары на территории Томской области был введен режим чрезвычайной ситуации. Укрепление сил и средств лесопожарных формирований Томской области позволило не допустить перехода огня на населенные пункты и остановить распространение огня в максимально короткие сроки», — добавляют в пресс-службе.