Разработка ученых упростит создание планов тушения лесных пожаров в регионах России

Опубликовано: 16.10.2020

Специалисты малого инновационного предприятия Томского политеха «НТП «Киберцентр» разработали систему для автоматизации процедур формирования и анализа планов тушения лесных пожаров. Такие планы в обязательном порядке создаются ежегодно во всех регионах страны.


Однако, по словам политехников, сейчас это делается вручную, а сами планы представляют собой многостраничные бумажные документы. Система автоматизирует внесение данных, согласование документов и предоставляет широкие аналитические возможности. Разработка успешно прошла опытную эксплуатацию в нескольких регионах страны, в том числе в Томской области.

«Заказчиком системы автоматизации выступало Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз). Стояла задача автоматизировать процесс подачи данных, аналитики и согласования, чтобы ими было удобно оперировать. Потому что сейчас сводный план — это многостраничный бумажный документ. Причем несмотря на то, что он зарегламентирован, все равно в каждом регионе имеется своя специфика заполнения. В связи с этим важно было не только автоматизировать, но еще и унифицировать формы документов. Для этого, помимо программной реализации, были разработаны рекомендации по изменению нормативно-правовых актов. Эту работу мы выполняли в кооперации с «Центром лесной пирологии» — Красноярским филиалом ФБУ «ВНИИЛМ», специализирующимся на научно-методических работах в лесном хозяйстве», — говорит директор ООО «НТП «Киберцентр» Сергей Семыкин.

Отмечается, что для пользователей разработанная система представляет собой портал, на котором, пройдя авторизацию, можно вносить необходимые данные, согласовывать их, анализировать, в том числе применительно к текущей лесопожарной обстановке. Помимо Томской области опытную эксплуатацию система прошла в Хабаровском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Челябинской области, а также в Федеральной диспетчерской службе лесного хозяйства. Она показала свою эффективность. По словам разработчиков, она значительно упрощает подготовку планов тушения и дальнейшую работу лесопожарных служб в течение пожароопасного сезона.

Добавим, в ее разработке принимали участие сотрудники и магистранты Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ.

«Начальный пользователь системы — специалист лесничества, который вносит данные. Никакого специального программного обеспечения устанавливать не нужно. Формы для заполнения унифицированы, данные поступают в единообразном виде. Система анализирует собранную информацию и представляет ее в виде графиков, схем, картограмм, карт. Наглядно видно, где есть необходимая техника, какими ресурсами располагает то или иное лесничество или регион. Это незаменимый инструмент для людей, которые принимают управленческие решения о выделении сил и средств на тушение, в том числе о привлечении ресурсов, переброске техники и людей в соседние регионы», — отмечает директор Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ Дмитрий Сонькин.

Фото: greenpeace.ru

Справка:

Сводный план тушения лесных пожаров — это стратегический документ в области охраны лесов. Он содержит информацию о технике, которой располагает каждое отдельное лесничество и которую можно использовать для тушения, специалистах и организациях, ответственных за те или иные действия в случае пожара. Такой план создается каждый год во всех регионах и проходит многоступенчатое согласование. Документ отражает готовность региона к пожароопасному сезону. Все региональные планы аккумулируются Федеральным штабом по координации деятельности по тушению лесных пожаров.