Сборная вузов Томска: «Нам помогла междисциплинарность»

Опубликовано: 27.05.2021

Команда Environmental Engineering Group, представляющая ТПУ, ТГУ, ТУСУР, ТГАСУ, вышла в финал международного конкурса студенческих проектов Urban Greenhouse Challenge: Reforest. Участники рассказали, что помогло им создать успешный проект, и легко ли было работать вместе студентам из разных вузов.

Международный конкурс Urban Greenhouse Challenge: Reforest впервые проходит в российском вузе. Его главным организатором стал Томский политехнический университет. Основная задача участников конкурса — разработать проект сити-фермы, автономного комплекса для выращивания сеянцев хвойных и лиственных деревьев на многоярусных установках. Призовой фонд конкурса — 10 тысяч долларов.

В финал конкурса вышли десять студенческих команд. Сейчас они вместе с экспертами дорабатывают свои проекты. Итоги будут подведены в конце июня 2021 года.

По словам участников команды Environmental Engineering Group, основная концепция их проекта с начала конкурса не поменялась — это небольшая городская теплица, которая могла бы располагаться в общественных пространствах, чтобы повышать осведомленность населения о проблеме выращивания хвойных и демонстрировать сам процесс. Также участники хотят, чтобы комплекс мог работать без оператора и планируют уделить отдельное внимание дизайну и экологичности проекта, чтобы теплица могла гармонично вписаться в городские пейзажи.

«Очень помог образовательный курс, который был достаточно глубоким и фундаментальным, и консультации с менторами. Полезно услышать мнение экспертов, так как о некоторых моментах мы даже не задумывались. Например, нам предложили обратить внимание на переработку материалов и повторное использование», — говорят студенты.

При этом все участники команды учатся на разных направлениях: оптотехника, схемотехника и программирование, экология, архитектура и строительство, маркетинг. Однако разный опыт и ситуация дистанта не помешали им быстро сработаться и придумать свой концепт.

«У всех с самого начала было похожее видение. Благодаря тому, что в команде имелись компетенции по разным направлениям, мы смогли создать концепт проекта достаточно быстро. А параллельно еще и узнавали друг от друга что-то новое. Например, я много узнала о системах поддержания микроклимата в теплицах. Проблем с коммуникацией тоже не было: общались в соцсетях, Zoom. Так, наоборот, было удобнее работать, так как у всех разные возможности, графики работы. Сейчас, например, один из участников вообще находится в Италии. Что касается наших шансов на победу, то у нас осторожный оптимизм. Из того, что уже успели увидеть и услышать, поняли, что наше видение городской теплицы отличается от того, что разрабатывают другие. Но нам нравится наш проект, и мы уверены, что его оценят», — поделилась капитан команды, студентка ИШНПТ ТПУ Софья Романенко.