ТПУ прокачает молодежные стартапы для цифровизации леса

Опубликовано: 06.11.2020

Завтра, 7 ноября, стартует образовательный проект «Архипелаг 20.35». Томский политехнический университет реализует в нем трек «Искусственный интеллект в лесной промышленности». Эксперты вуза вместе с томскими IT-компаниями помогут прокачать студенческие и молодежные стартапы для лесного хозяйства с помощью искусственного интеллекта.


«Архипелаг 20.35» — это образовательный интенсив, нацеленный на увеличение в России числа команд и стартапов, реализующих проекты с применением технологий искусственного интеллекта. Мероприятие пройдет в шести городах России на базе вузов, ведущих передовые разработки в области искусственного интеллекта. Принять участие в интенсиве могут команды школьников, студентов, IT-специалистов и научных групп до десяти человек.

Участники представят коммерческие, социальные и научные проекты в одном из 26 образовательных треков, охватывающих большое количество направлений: от торговли, квантовых вычислений и управления беспилотными объектами до интернета вещей, цифровой экономики и нейротехнологий.

«Каждый город-участник запустит акселерационную программу для стартапов, направленную на определенный вид деятельности человека и промышленности. Всего через такую программу в Томске пройдут сто проектов», — говорит проректор ТПУ по цифровизации Александр Фадеев.

Интенсив продлится две недели, он состоит из двух частей. В первой — акселерационной — участники будут работать над продуктом вместе с наставниками из лучших акселераторов России. В программу входят микролекции и воркшопы, работа с экспертами и треками, защиты проектов и другие мероприятия. Команда в полном составе работает в рамках одной программы. В результате команды пройдут все этапы подготовки стартапа: от идеи к прототипу, первым, а затем системным продажам.

Томский политех в рамках интенсива представит образовательный трек, посвященный решению проблем лесного хозяйства с помощью искусственного интеллекта. Команды, подавшие заявки на этот трек, представят проекты по актуальным направлениям сферы. Среди них гидрология, мониторинг аномалий и чрезвычайных ситуаций, восстановление леса, построение интегрированных моделей и цифровых двойников, а также проблемы экологии.

«Мы постарались сделать программу трека сбалансированной и включить в нее мастер-классы и лаборатории по основным направлениям анализа данных и искусственного интеллекта: нейронные сети, анализ изображений, автоматическая обработка текстовой информации и многое другое.

Наиболее актуальной задачей лесного хозяйства сегодня является автоматизация мониторинга состояния лесной экосистемы на микроуровне. Современные алгоритмы анализа данных и методы искусственного интеллекта могут обеспечить прорыв в системах мониторинга больших территорий», — уверен советник ректора ТПУ Ростислав Яворский.

Команды-финалисты, вошедшие в топ-10 по количеству набранных баллов, получат возможность представить свои проекты в суперфинале на AI Journey.