Ученый расскажет на Urban Greenhouse Challenge об источниках света, применяемых в агробиофотонике

Опубликовано: 18.01.2021

Доцент отделения материаловедения Томского политеха Дамир Валиев прочитает лекцию для участников международного конкурса Urban Greenhouse Challenge: Reforest. Он представит обзор источников света, используемых в облучательных установках.


Лекция Challenges and Application of Light Sources for horticulture пройдет на английском языке в среду, 20 января, в 14:00 по московскому времени по ссылке.

Дамир Валиев занимается научными исследованиями в области оптического материаловедения и является руководителем и исполнителем нескольких грантов по люминесцентной керамике, сцинтялляционным стеклам. Автор более 50 научных работ, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science. Является членом тематического совета журнала Crystals (IF 2.404, Q2).

«В лекции я приведу краткий обзор некогерентных источников света, различающихся по принципу действия, таких как тепловые источники (лампы накаливания), эмиссия в газовом разряде (люминесцентные лампы, натриевые лампы) и светодиодные источники излучения, в основе работы которых лежит электро- и фотолюминесценция. Приведу примеры наиболее распространенных неорганических люминесцентных материалов», — говорит ученый.

Спикер также рассмотрит вопросы, связанные с процессами люминесценции, спектральными характеристиками материалов, расскажет о полупроводниковых источниках света, люминофорах, продемонстрирует примеры их применения в агрофотонике.

Справка:

Международный конкурс Urban Greenhouse Challenge: Reforest впервые проходит в российском вузе. Его главным организатором стал Томский политехнический университет.

Сейчас на этом сайте продолжается регистрация студенческих команд.

Их основная задача — разработать проект сити-фермы, автономного комплекса для выращивания сеянцев хвойных и лиственных деревьев на многоярусных установках. Призовой фонд конкурса — 10 тысяч долларов.

Urban Greenhouse Challenge: Reforest в ТПУ получил поддержку Министерства высшего образования и науки РФ, официального представителя голландского высшего образования в России Nuffic Neso Russia, мирового эксперта в управлении энергией и автоматизации с подразделениями более чем в 100 странах — компании Schneider Electric и компании-создателя российских вертикальных ферм iFarm.

Основной информационный партнер — информационно-просветительский проект МИА «Россия сегодня» «Социальный навигатор».