В финал Urban Greenhouse Challenge в ТПУ вышли команды из Казахстана, Москвы, Санкт-Петербурга и др.

Опубликовано: 30.03.2021

Экспертное жюри международного конкурса Urban Greenhouse Challenge: Reforest в ТПУ завершило отбор лучших проектов. В финальную часть конкурса прошли десять междисциплинарных студенческих команд.

«В отборочном этапе принимали участие более 20 команд из 12 стран мира, например, из Казахстана, Португалии, Италии, Франции, Китая, Киргизии, Нигерии и других. У нас были ребята из 57 университетов, 11 из них — зарубежные. Итоговый отбор проектов был очень сложный, но интересный. Эксперты отмечают высокий уровень представленных концептов. Итоговую десятку было достаточно сложно выбрать. Сейчас ребятам предстоит точечная работа с нашими менторами по доработке и улучшению проектов. Итоги мы будем подводить летом 2021 года», — говорит начальник управления развития международного сотрудничества ТПУ Максим Волков.

В список команд-финалистов Urban Greenhouse Challenge: Reforest вошли:

• Accelerator (Санкт-Петербургский горный университет);
  • Engineers of the Future (Удмуртский государственный университет);
  • Environmental Engineering Group (ТПУ, ТГУ, ТУСУР, ТГАСУ);
  • Green Garden (Югорский государственный университет);
  • Green Spot (Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова);
  • Gubkin Petroleum Geoecologists (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина);
  • REWIND group (Карагандинский технический университет, Карагандинский университет имени Е.А. Букетова, Казахстан);
  • Skyff (УрФУ, ТПУ, Высшая школа экономики);
  • TimiryazevLandscape (Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева, Университет ИТМО);
  • YOLKA-IGOLKA (Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств, Новосибирский государственный технический университет).

«Особенно ценно, что дизайнерские проекты представлены по-настоящему междисциплинарными командами. У нас есть студенты очень разных специальностей, например, экология и природопользование, природообустройство и водопользование, дизайн, химия, ландшафтная архитектура, химическая технология, материаловедение и многих других. Только командная работа и обмен знаниями помогают достичь действительно интересных результатов», — добавляет Максим Волков.